Как победить стресс? - Блог Психолога
Стресс

Как победить стресс?

Список заболеваний, поражающих современных людей, растет с каждым годом. Стресс – одно из таких заболеваний. Являясь не только самостоятельной болезнью, но и симптомом большого количества других недугов, стресс способен нанести значительный вред здоровью человека.

Причина стресса довольно проста – переутомление. Попытки успеть все и сразу приводят к истощению организма, истощение не позволяет работать в прежнем темпе, что и вызывает стресс, который на фоне общего неудовлетворительного состояния организма весьма опасен. Однако, избежать возникновения данного недуга вполне возможно.

Стресс как болезнь проходит несколько стадий развития. Одной из первых стадий является возникновение мелких и безобидных стрессов. Такие стрессы не наносят ощутимого вреда здоровью и в некоторой степени даже полезны. Польза состоит в том, что при таких стрессах вырабатывается гормон адреналин, который, как известно, оказывает стимулирующее действие на нервную и сердечнососудистую системы организма.

Не следует забывать, что хоть воздействие небольших стрессов и полезно, но стресс на поздних стадиях негативно отражается на здоровье. Когда человек испытывает стресс, то регистрируется повышение давления, появляются постоянные головные боли, возникает бессонница и расстройства желудочно-кишечного тракта. Кроме того, стрессовые ситуации приводят к повышению тяги организма к таким пагубным привычкам как курение и употребление спиртных напитков. Весь комплекс воздействий способен вызвать серьезные последствия и другие побочные эффекты.

Из всего вышеприведенного следует, что бороться со стрессом крайне необходимо. Существует несколько способов, которые помогут либо снять стресс полностью, либо убрать его побочные эффекты.

Первый способ знаком каждому – это релаксация. Такой способ не требует особых усилий, зато приносит значительные, положительные результаты. Необходимо всего лишь несколько минут полежать в тишине и покое с закрытыми глазами, представляя мысленно что-либо приятное, во время упражнения можно несколько раз напрячь и расслабить мышцы. Этот способ без труда избавит вас от первой стадии стресса.

Второй способ снятия стресса – концентрация. Стресс вызывает потерю ориентации, человек не может сконцентрироваться на одном деле и в результате усугубляет ситуацию. При выполнении упражнения необходимо занять расслабленную позу, лучше сидя, и считать, например, от 1 до 10. Затем представить что-нибудь приятное и опять сосредоточиться на счете.

Третий способ – регуляция дыхания. Регулируйте ритм своего дыхания: пойте, читайте стихи, просто медленно и глубоко дышите. Такое упражнение приведет ваш организм в состояние спокойствия, отвлечет.