Как бороться с депрессией? - Блог Психолога
Как бороться с депрессией

Как бороться с депрессией?

Депрессия является одним из основных психических заболеваний двадцатого века. Согласно статике, более половины женщин, страдают легкой степенью депрессии, в особенности это касается женщин после сорока. Некоторые врачи относят депрессию к нервному истощению организма, но большая часть все же склоняется в сторону заболевания головного мозга, и в следствии этого психического расстройства человека.

Психический комфорт человека существенно нарушается при депрессии, тоже самое с социальным комфортом и социальной адаптацией. Основные симптомы – это усталость, подавленное настроение, отсутствие какого-либо энтузиазма, человек чувствует себя вяло, у него все валится из рук, он раздражается по малейшему поводу. Человек чувствует свою никчемность, ненужность для других, считает себя обузой для близких людей.

Обычно депрессия сопровождается потерей аппетита и веса, однако в ряде случаев женщины могут наоборот начать больше есть, дабы заглушить свою боль и переживания, в связи с этим идет увеличения их веса, что еще более усугубляет ситуацию, как с психической, так соответственно и с физической точки зрения.

Важно вовремя начать лечить это заболевание, иначе оно может перейти в пристрастие к алкоголю, или даже к суицидным наклонностям, что еще более серьезно. Согласно все той же статистике и опыту многих людей, лечить депрессию самостоятельно невозможно, это пустая трата времени, не приносящая результата.

Здесь нужны психотерапевтические методы лечения, в комплексе с использованием необходимых фармакологических препаратов, психоанализа, арт-терапии, и даже в ряде случаев использование гипноза. Вообще для борьбы с депрессией, вам необходимо всячески поддерживать хорошее настроение, все что может вам его поднять, обязательно используйте.

На Востоке депрессию часто лечат с помощью иглоукалывания, специальных массажей, используют также физиотерапевтические процедуры. Главное начать это делать, не усугублять эту болезнь, депрессия поддается лечению в любом возрасте и у любого человека.

При первых признаках депрессии, следует, сразу же обратится к врачу, не следует полагаться на то, что все само пройдет со временем. У женщин после сорока лет, депрессия может только усугубится.

Предупредить депрессию можно, если вы ведете здоровый образ жизни, достаточно отдыхаете, занимаетесь спортом, не имеете проблем в личной жизни, депрессия вас скорее всего не посетит. Устройте себе праздник, пригласите друзей, окружите себя хорошей и веселой компанией, в которой сами того не заметите, как забудете про свою депрессию.