Что мешает любовным отношениям? - Блог Психолога
Что мешает любовным отношениям

Что мешает любовным отношениям?

Поговорим о том, что мешает любовным отношениям. Составим небольшой список самых гадких привычек и черт характера, которых необходимо избегать любой ценой. По результатам наблюдений психологов это – главные враги благополучной жизни влюбленных. Что мешает любовным отношениям:

1. Телевизор

Телевизор убивает страсть! И никаких преувеличений тут нет. Не утыкайтесь в телевизор, придя с работы, это никак не сблизит вас, а только отдалит друг от друга. Если вы, ложась в постель, предпочитаете смотреть фильм, вместо того, чтобы ласкать друг друга или хотя бы просто разговаривать, логично будет, что места для любви в этой постели скоро не останется. Выход элементарен: выбросьте эту квадратную говорящую штуку немедленно! Ну, или если вы не готовы на столь радикальные меры, просто не смотрите телевизор хотя бы 4 вечера в неделю.

2. Вечера взаперти

Может из-за телевизора, может по какой-то другой причине, но вы вообще никуда вдвоем не ходите. Почему? Потому что закрыли ваш любимый ресторанчик на соседней улице? Что же это за причина?! Вспомните, как вы в свое время ходили в кино, как жарко потом обсуждали подробности фильма. Вспомните, как гуляли в парке и смотрели в звездное небо. А теперь вы ходите в гости раз в месяц к одним и тем же друзьям. Паре любящих людей необходимо устраивать романтические вечера вдвоем. Отмотайте время назад – проводите время интересно. В первый свободный вечер после того, как выбросите телевизор, можете наведаться в театр!

3. Сверхурочная работа

Не задерживайтесь на работе допоздна! Из-за этого у вас не остается время для себя, и к тому же вы становитесь нервным и уставшим, не способным проявить партнеру достаточно внимания. Когда работа занимает слишком много времени, она постепенно выходит на первое место в ваших мыслях, разговорах и… вообще в вашей жизни! Остановитесь! По возможности старайтесь не задерживаться на работе ни одной лишней минуты и не давайте рабочим проблемам завладеть вашим умом. Придите домой чуть пораньше, и уделите своему партнеру чуть больше времени.

4. Беспорядок

Если вашим отношениям не первый год, и вы знаете друг друга уже целую вечность, это совершенно не означает, что можно не следить за собой. Хватит ходить в чем попало, с растрепанными волосами, разбрасывать вещи по дому и собирать горы немытой посуды в раковине. Конечно, ваш партнер любит вас таким, какой вы есть, но ведь можно сделать усилие над собой и стать чуть лучше. Просто, чтобы порадовать вторую половину. Так вы покажете, что вы дорожите мнением и комфортом любимого человека.

5. Недостаток внимания

Один из злейших врагов гармоничных отношений – недостаток внимания. Необязательно постоянно дарить цветы и подарки, достаточно сделать комплемент, заметить, что новая прическа или пиджак очень к лицу вашей половинке. Не забывайте подмечать, как он или она сегодня хорошо выглядит. Только говорите всегда от всего сердца – и это произведет впечатление!

6. Сильная ревность

Прекратите следить за своим партнером, звонить каждые полчаса и выяснять, где он, непрерывно донимать вопросами. Основой любых крепких отношений должно быть доверие. Иначе ваша любовь развалится, как дом без фундамента. Недоверием и безосновательной ревностью вы создадите мучительную обстановку и только подтолкнете любимого человека к разрыву.

7. Воздержание

Секс – важная составляющая в отношениях двоих . Иногда, конечно, можно воздерживаться, если обстоятельства того требуют. Но это не должно происходить слишком часто! Больше того, в постели нужно проявлять фантазию! Места, позы, время – разнообразить все! Обратитесь к Камасутре, почитайте статьи о сексе – не бойтесь и не стесняйтесь – это сделает вашу любовную жизнь ярче и привлекательнее.

8. Родственники

Конечно, его или ее родственники не такие противные, какими подобных персонажей показывают в фильмах. В жизни ваш партнер и его родители скорее всего будут в ладу друг с другом. От вас требуется только понять вашего возлюбленного, когда ему поднадоест каждое воскресенье чаевничать с родителями и тактично поддержать его относительно сокращения этих визитов. И тем более не вздумайте приглашать родителей на посиделки с коллегами или друзьями!

9. Отсутствие планов

В совместной жизни невероятно важно строить совместные планы. Ваше общее будущее укрепит отношения еще сильнее, чем общее настоящее. Начните с небольших, краткосрочных планов, вроде отпуска и покупки машины, и постепенно переходите к более грандиозным вещам: рождение детей или переезд в другой город. Как можно больше вместе обсуждайте, как это будет происходить, вплоть до деталей. Такие разговоры сблизят вас и дадут чувство движения бок о бок вперед.

10. Молчание

Отношения двух людей – это всегда диалог. Этот диалог нужно поддерживать постоянно, как огонь в костре, чтобы отношения не погасли. Часто партнеры не достаточно разговаривают друг с другом по причине нехватки времени или из-за постоянных ссор. Регулярное выяснение отношений – это тот случай, когда вы говорите, но не слышите партнера. При таком варианте диалог невозможен – обратная связь прерывается. В острый момент постарайтесь взять себя в руки, успокоиться и уравновешенно поговорить с партнером, слушая его и вникая в его слова. Обязательно работайте над собой в паре, находите время для доверительной беседы, не молчите, замыкаясь в себе в обиде после конфликта.