Роль и значение эмоций в общении - Блог Психолога
Эмоциональное общение

Роль и значение эмоций в общении

Некогда ранее я не понимал насколько важным является контакт на эмоциональном уровне человека и это понимание приходит вспышками, будто нашел недостающий пазл и собрал картинку. Кто-то привык давить свои чувства и разучился ими пользоваться, а кого-то может накрыть неконтролируемая волна гнева, радости или горя. Золотая середина актуальна и в этой теме.

Приведу банальный пример, когда человек не использует того чем его одарила природа.

В процессе общения на вопрос «какие планы на вечер ?» можно сухо ответить «пойду в чайную», как бы не посвящая человека в эту часть своей жизни, а можно всем своим видом показать что движет вами и рассказать нечто вроде этого- «там настолько умиротворяющая атмосфера, что предыдущий раз мы просидели в одном положении 3 часа! Я никогда не расслаблялся так глубоко. Очень не хотелось возвращаться в привычную суматоху серого города…» и в таком же духе, дополняя слова соответствующей интонацией и невербаликой. В идеале вы должны передать эти эмоции другому человеку, после чего он напроситься пойти с вами.

А теперь несколько пунктов об эмоциях:

• Они обогащают процесс коммуникации, делают его ярким и запоминающимся

• Это отличный индикатор вашего отношения к чему-либо. Не нужно чтобы собеседник разгадывал вас и ломал голову. Покажите ему что вы чувствуйте

• Эмоции выдают причастность человека к разговору. Он не летает в облаках, а находиться здесь и сейчас. Собеседник это видит и ценит

Этот пункт относится к ситуациям когда вы эмоционально включаетесь в рассказываемую собеседником тему, подпитывая его эмоции, т.е выходите на одну волну. А родственную душу, как известно, найти очень сложно…

• Вы проявляете целостность образа

• Сухие люди утомляют

Если вы задаетесь вопросом как заинтересовать человека или как самому стать интересным человеком, то обратите внимание на эмоции в вашем общении.

Жизнь в обществе заставляет сдерживать негатив, что часто приводит к полному или частичному закрытию данного уровня, а жизнь без эмоций утрачивает глубину и перестает быть наполненной. Переживая, чувствуешь, что живой. Голые факты свидетели роботивизма, их необходимо наполнить, иначе будете похожи на это

У меня был интересный обратный случай. Ранее я был очень эмоциональным человеком и люди с удовольствием общались со мной, даже не смотря на то что эмоции порой захлестывали меня с головой. Но потом я впал в обратную крайность — я обнаружил, что могу стать наблюдателем, который не причастен к ситуации, в результате чего превратился в робота, руководствующимся сухим интеллектом. Это было очень интересно для меня, но внешнее окружение резко обеспокоилось моим состоянием. «Как же так ? Ты не заболел ? Ты был веселым и причастным, а теперь ты отдалился от нас» Нормальная реакция, скажу я вам. Ситуация была специфична, многие перестали общаться, потому как разговор обычно был чисто интеллектуальным, что привлекло лишь единицы новых людей, но отвергло десятки других. Поэтому не повторяйте этого дома, ради своей же социальной безопасности.

Своими выводами и размышлениями вы можете поделиться со мной в комментариях. А мой вывод такой: не грешите сухостью, а включайтесь в разговор душой и наполняйте свои слова Жизнью.