Кризисы семейной жизни - Блог Психолога
Кризис

Кризисы семейной жизни

Кризисы семейной жизни подстерегают супругов на различных этапах их жизни. К сожалению, ни одну семью не обходят стороной эти непростые периоды. Но одни с достоинством выдерживают испытания, другие же семьи рушатся, не сумев преодолеть очередную волну кризиса.

5 основных кризисных периодов

1. Кризис одного года

Статистика разводов неумолима – после года совместной жизни распадаются многие пары. Почему? Быт убивает романтику, молодые супруги становятся непримиримы к недостаткам другого, никто не хочет уступать по важным вопросам.

Что же делать? Обязателен откровенный разговор о своих чувствах и переживаниях. Поймите, чувства никуда не ушли, просто вы немного привыкли друг к другу и начинаете невольно требовать от своей половины полного понимания и исполнения даже тех желаний, которые вслух не высказаны. Забудьте слово «Я», помните, что нужно говорить «Мы». Уступайте друг другу – и этот период пройдет не так трудно.

2. Кризис трех лет

Часто к этому кризису приводит рождение ребенка. Жена отдаляется от мужа, посвящая себя малышу. Муж полон ревности, ведь теперь внимание женщины направлено далеко не на него. Ему кажется, что жена перестала заботиться о нем.

Что нужно делать? Совет жене: уделяйте время не только малышу, но и своему мужу, чаще говорите ему комплименты, приятные слова, даже если вы валитесь с ног от усталости. Не отказывайтесь от любви и секса. Следите за собой. Для мужчины очень важно, если жена видит в нем не только машину для добычи денег, но и мужчину, и друга. Доверяйте ребенка чаще мужу, чтобы он понял, что малыш – не соперник, а важный и маленький член вашей семьи.

Совет мужу: помогайте своей жене, играйте с малышом, переложите часть забот о ребенке на свои плечи. Делайте жене сюрпризы, говорите комплименты, даже если она поправилась после родов на 10 кг. Какой романтический сюрприз сделать девушке? У нее будет стимул стать прежней, если она будет чувствовать, что желанна. Женщина во всем должна чувствовать Вашу поддержку.

3. Кризис семи лет

Очень сложный период. Дети подрастают, начинают проявлять характер, независимость. Нередки бурные капризы и протесты. Жизнь с мужем часто напоминает рутину. Супруги могут сильно отдалиться друг от друга. Что делать?

Ответ прост – быть вместе, всей семьей, где только можно. Ходите на концерты, в зоопарк, на прогулки, в кино, на веселые аттракционы. Пусть у вас будет много семейных фотографий, традиций, общих интересов. Главное — чувствовать, что вы – семья. Обязательно радуйте друг друга в постели. Информации, как разнообразить супружескую жизнь, сейчас много и в Интернете, и различных журналах.

4. Кризис 10 лет

Теперь брак – скорее привычка, чем союз двух влюбленных людей. Достоинства и недостатки изучены, загадки исчезли, интерес поугас. Многие думают, а правильно ли они поступили, связав жизнь с этим человеком?

5. Кризис 15 лет

Считается, что этот кризис совпадает с так называемым «кризисом среднего возраста». Карьера сделана, дети выросли, а на лице видны первые морщинки. И мужчины, и женщины тяжело переносят происходящие изменения. Они чувствуют надвигающуюся старость, пытаются взять от жизни все, что только получится. Мужчины заводят молоденьких подруг, разводятся, женятся вновь. Жены могут флиртовать с парнями, которые им в сыновья годятся. Семейный корабль может дать трещину.