Как стать успешным? - Блог Психолога
Как стать успешным

Как стать успешным?

Жесткая конкуренция, присутствующая во всех сферах современной жизни, накладывает отпечаток на характер и поведение людей. Давление, оказываемое повседневностью, способен выдержать очень стойкий индивидуум. Но неистребимо стремление человека к успеху, достижению карьерных высот. Первым шагом к успеху является желание, помноженное на труд.

Специалисты утверждают, что карьерные устремления необходимо реализовать до достижения сорока лет, после реализации карьерных притязаний успех работает на человека. Это соответствует действительности – накопленные до этого возраста блага работают на человека. Какие же шаги необходимо предпринять, чтобы накопить эти пресловутые блага и стать успешным?

Причины, по которым не удается достичь успеха

Сомнения в собственных силах, возможностях – это основные препятствия на пути к цели. Человек сам себя убеждает в том, что не способен сделать что-то, ограничивает себя, сам ставит препоны, которые нет сил преодолеть, поскольку идут они изнутри. Чтобы установленные самим собой препоны не мешали двигаться вперед, необходимо разобраться с самим собой. Рассмотрим несколько из наиболее часто встречающихся объективных и совершенно субъективных причин, толкающих человека на установку ограничивающих барьеров.

Неуверенность в себе

Первой среди причин, мешающих быть успешным, является неуверенность в себе. Вытекает она из прежних неудач, неудовлетворенности результатами усилий. Человек пытается что-то сделать, как-то переломить ситуацию. Попытка за попыткой не приносят результатов. Тут-то и приходит мысль о капитуляции. А ведь еще столько сил и идей осталось в запасе. Их можно реализовать, но следует приложить некоторые усилия, чтобы все хорошенько обдумать, проанализировать причины неудач. Но зачастую оказывается, что сложить руки – проще, что убедить себя в собственной никчемности – легко. И вот перед нами – новоиспеченный неудачник, собственными руками задушивший свой талант и устремления. В общем, извернулся и сам себе наступил на горло. Залогом успеха в любом деле является уверенность в себе (не самоуверенность, не следует путать понятия), которую необходимо культивировать, прикладывая настойчивость и энергию.

Неуместное разочарование

Неуместное разочарование – это вторая причина неуспешности. Вот начал человек работу над собой, а тут – болезнь, не до работы над собственными ошибками. Надо как следует «поболеть», а потом уж… А потом приключается еще какая-нибудь неприятность. И человек убеждает себя в том, что судьба у него такая – быть неудачником, что нет смысла работать дальше. Внутренняя убежденность в собственном бессилии нарастает, малейший сбой в чем бы то ни было человек воспринимает как напоминание о собственной никчемности, неудачливости: судьба, злой рок… За каждой неудачной попыткой следуют упадок сил, депрессия. Здесь главное – не опускать рук, не позволять себе расслабляться, отключать эмоции и включать логику и расчет, не пасовать перед трудностями, ведь все трудности — временные. Необходимо преодолеть разочарование, не дать себе расслабиться, предпринимать попытку за попыткой, идти к цели. Это называется целеустремленность – крайне полезное качество для достижения успеха.

Обьективные причины

Из объективных причин можно назвать также отсутствие поддержки со стороны близких людей – тех, на чью помощь надеялся в начале пути, но кто не оправдал возлагаемых ожиданий. Вот начинает человек что-то делать, претворять в жизнь, так сказать, идею, тщательно выпестованную и просчитанную. Однако на пути возникают всякого рода препятствия, вмешиваются какие-то неведомые силы. Здесь бы взять и поддержать человека в его начинаниях. Ан нет! Поддержки не дождешься. Это может кого угодно сбить с пути.

Еще одной объективной причиной является отсутствие у окружающих желания принимать участие в переменах. Человека всю жизнь окружают люди – близкие, друзья, коллеги. Естественно, они вкладывают определенную лепту в него – физические и душевные силы. И нет у них желания расставаться с тем, в кого была вложена толика труда. Они не хотят, чтобы он менялся, чтобы вместе с ним менялись их взаимоотношения, они боятся перемен и не приемлют стремления к ним. В таком случае необходимо включить здоровый, продуктивный эгоизм, столь полезное свойство человеческой натуры, которое просто необходимо в себе вырабатывать хотя бы из чувства самосохранения.

И еще общая объективная причина – реальность, предоставляющая возможности. Одно дело, когда упущен предоставленный шанс, а другое – когда шанса не было вообще. Естественно, молодым выпадает шансов больше. С возрастом их становится все меньше и меньше. Основная задача – шанс не упустить, использовать его на все 100%. При оценке шансов требуется реалистичный взгляд на действительность. Объективная оценка собственных возможностей позволит избежать разочарования – это для того, чтобы испытываемые вами иллюзии и нарисованные воображением фантазии не испортили впечатления от достигнутых результатов. Реальный успех – это каждодневная работа, преодоление шаг за шагом собственных сомнений.

Достоверная оценка достоинств и недостатков собственной персоны

Посмотреть на себя со стороны – сложная задача. Но, тем не менее, именно это является одним из основополагающих факторов успешности. Оцените свои недостатки (от них нужно избавляться) и достоинства (эти черты следует культивировать). Неуверенность в себе необходимо изживать, поскольку именно она будет мешать на каждом шагу к успешности и благосостоянию. Разберитесь в себе, поймите, что вам нравится, какой вид деятельности вы бы предпочли. Любая работа должна выполняться с удовольствием, поэтому не заставляйте себя делать то, что изначально вам не нравится. Труд, который не приносит удовлетворение, вряд ли будет успешным, поскольку, занимаясь нелюбимым делом, вы не выложитесь на все сто. Не будет самоотдачи – не будет удачи.

Найдите в себе положительные качества. Это непростая задача. Изучите себя, найдите в себе такие качества, как работоспособность, целеустремленность, самокритика, умение анализировать и выполнять логические построения. Именно такие черты позволят справиться с задачей быстрее и лучше.

Залог успешности — стиль

Непохожесть, стильность, отменная внешность, узнаваемость приносят дополнительные очки. Поищите в себе качества, делающие вас особенными. Это может быть манера одеваться и вести себя. Ни для кого не секрет, что внешность – это первое, что бросается в глаза и с чего начинает складываться впечатление о человеке. Наверное, вы замечали, что красивых и стильных людей больше замечают, у них шансов продвинуться по социальной лестнице очень много. А если приплюсовать к этому такие черты, как умение общаться, дружелюбие, открытость, то продвижение просто обеспечено. И даже если человеку в принципе несвойственны эти черты, но он их проявляет в повседневной жизни, нацепив маску, все равно успех его не обойдет стороной. Все мы в той или иной мере строим себя сами, боремся со своими страхами и скрывает претензии. Такая маска просто необходима. Не стесняйтесь выделяться, без этого вас не заметят. Просто соблюдайте главный принцип – разумность и сбалансированность во всем, что вы делаете. Эпатировать публику не следует, если вы не в артистической среде собираетесь продвигаться.

Стиль следует выработать с самого начала того предприятия, которое вы затеяли. Поскольку смена имиджа в середине карьеры может больно ударить по вам же – окружающие воспримут это как слабость и тогда про продвижение можно будет забыть.

Поддержка близких – залог успеха

Одним из основополагающих факторов успешности является умение выстраивать взаимоотношения с близкими людьми. В семье человек черпает силы, это его тыл, который обеспечивает энергией, идеями. Налаженный быт — источник стабильности и уверенности. Друзья, хорошие знакомые, близкие — это люди, на которых вы можете положиться.

Кроме того, умение распределять обязанности, делегировать часть из них другим исполнителям – это половина успеха. Если вы одиноки и вокруг нет друзей и единомышленников, то проблема в вас. Не считайте себя непризнанным гением из-за того, что друзья или коллеги от вас отворачиваются, скорее всего, в вас есть какие-то черты, от которых следует срочно избавиться. Создавайте себе положительную репутацию, которая строится на надежности, уверенности, открытости и искренности. Не разносите сплетен и слухов, не мелите вздор, умейте молчать там, где это требуется. Научитесь хранить чужие (и собственные) тайны.

Научитесь отдыхать

На пути к успеху вряд ли удастся экономить энергию и силы. Достижение успеха малой «кровью» невозможно. Работоспособность достигается не умением беречь силы, а умением их восстанавливать, умением расслабляться и абстрагироваться от ситуации.

Грамотно составленный график работы и неукоснительное следование ему – один из залогов успеха. Начинать работу нужно со сложных дел.

Усталость наступает тогда, когда эмоциональный настрой мрачный, когда все видится в черном свете. Переломите собственные эмоции, порадуйте себя перед началом дня чем-то приятным, растормошите себя – вот вам и силы для свершений на целый день.

Не накапливайте проблемы, решайте их по мере поступления. Проблема по мере того, как вы будете откладывать момент ее разрешения, способна вырасти из маленькой в очень большую. Кроме того, пока она будет сидеть в вашем мозгу, психологически вы не будете готовы продуктивно работать. Посмотрите ей, что называется, в глаза, разложите по составляющим и запчастям, найдите ей решение, пусть даже и мысленно, – она от вас отстанет. И очень важная задача – не создавайте проблемы надуманные.

Чтобы психологически вы были готовы к разным служебным перипетиям, необходимо полноценно отдыхать, высыпаться.

Чувство юмора – залог успеха

Именно улыбка и чувство юмора окажут неоценимую помощь во многих сложных ситуациях. С человеком, умеющим посмеяться над собой и пошутить над обстоятельствами, очень легко общаться. Он притягивает людей. Важно уметь расположить к себе окружающих, а этому немало способствуют добрая шутка и улыбка. Любой недостаток способен улетучиться, если его высмеять. Любая конфликтная ситуация разрешится сама собой, если вовремя пошутить, разрядив таким образом обстановку. Шутка помогает найти компромиссное решение. Обратите внимание на тот факт, что у человека без чувства юмора конфликты возникают один за другим, не находят своего разрешения, что приводит к психическим и психологическим срывам.

Всё зависит от вас

У каждого человека имеется собственное представление об успешности и благосостоянии. Кто-то довольствует малым и ощущает себя вполне успешным, а кому-то для успеха и миллиона будет мало. Все зависит от внутреннего состояния. Если вы пребываете в гармонии с самим собой, то успех вам обеспечен. Если мечетесь из крайности в крайность, если постоянно недовольны своим положением, то окружающие будут воспринимать вас как неудачника. Разберитесь в себе, поставьте реальные цели, расставьте акценты, не суетитесь, найдите золотую середину – успех не заставит себя ждать.