Как реагировать на критику. А вы совершаете эти ошибки? - Блог Психолога
Как реагировать на критику

Как реагировать на критику. А вы совершаете эти ошибки?

Я считаю, что каждый человек, когда растёт, становится отражением своих родителей. Он думает, размышляет, принимает решения. Все эти действия будут схожи на 70-80% с родительскими, а остальная часть принятых решений навязывается обществом.

Я вырос в семье учителей. Мой отец учитель русского языка и литературы (также он преподаёт ОБЖ). Моя мама тоже учитель русского языка и литературы. Я считаю своих родителей достойными членами нашего общества. Они внесли большой вклад в развитие нашей страны. Потратили очень много сил на обучение и воспитание школьников.

Такие качества характера: настойчивость, целеустремлённость, а также привычки поведения, методы постановки целей и способ мышления — я унаследовал от них в процессе воспитания.

Казалось бы нечего менять. Зачем? Всё и так хорошо. НО, я сказал о тех качествах, которые приветствуются и помогают мне. Однако, у меня были также качества характера и привычки поведения, которые мне мешали жить и создавали много проблем. Хочу заметить тот факт, что эти привычки и качества не были присущи моим родителям.

Скорее всего, эти черты характера и привычки возникли из-за появления каких-либо обид и страхов при общении с окружающими меня людьми.

«Что же это за мешающие мне черты и привычки?»- спросите Вы.

КРИТИКА. У меня была боязнь критики со стороны других людей, близких и родственников. Когда меня критиковали, я мог спокойно нагрубить, нахамить, при этом я думал, что защищаюсь. Через некоторое время я начинал чувствовать себя виноватым за то, что не совсем правильно поступил. Мне постоянно приходилось извиняться.

Когда я учился в школе, у меня было полно таких случаев. Если учитель делал мне выговор или ставил заниженную оценку, то я начинал доказывать свою (ошибочную на тот момент) точку зрения. Спорил, хамил и грубил.

Я думал, что меня хотят унизить, и считал своё хамское поведение – защитой. Эх, как же я ошибался.

Но эта проблема просуществовала не так долго. Я закончил школу и поступил в юридический колледж. В конце 2 курса меня захотели отчислить. Это отчисление было не из-за плохой успеваемости, а из-за того, что я постоянно спорил с теми преподавателями, которые меня критиковали и ругали за что-либо. Я мог нахамить кому угодно.

Это было не только с преподавателями, но и с родителями, родственниками и друзьями. Я помню, как сестра мне говорила: «Костя, ты очень тяжёлый человек. Ох, как тяжело будет твоей жене». Сейчас я с улыбкой вспоминаю этот период, но в колледже мне было не до смеха.

Моего отца вызвали в колледж. Когда он приехал, директор колледжа поставила перед нами 2 условия. Либо я перевожусь в другой колледж, либо меня отчисляют. Я, конечно же, перевелся в другой колледж.

Вот тут-то и наступил момент, когда я глубоко задумался над тем, почему все вокруг говорят, что я не прав. Я продолжал искать ответ в своей голове, но так и не нашёл. Я решил поговорить об этом с папой. Он не ругал меня. Он очень просто и понятно объяснил то, что конструктивная критика существует для того, чтобы указать человеку на его ошибки, исправив которые, он станет умнее и опытнее.

Я очень сильно захотел изменить своё поведение. Для этого мне пришлось изменить своё мышление. Изменить отношение к критике со стороны. И что вы думаете? У меня получилось. Когда меня критиковали, я стал относиться к этому спокойнее и прислушиваться к тому, что хочет донести до меня собеседник.

Я был счастлив, когда стал замечать, что меня воспринимают по-другому. Это, действительно, крутое ощущение. Я почувствовал легкость в общении.

Мне совсем не стыдно писать такие подробности и откровения из своей жизни. Я хочу поделиться с Вами этим. Показать, что конструктивная критика является полезной. Относитесь к ней с легкостью, а в подходящих ситуациях с юмором. Будет классно, вот увидите!

Некоторые люди не всегда правильно могут выражать свои мысли относительно вашего поведения. Они могут сильно вас любить (родители, родственники, друзья) или просто уважать (коллеги по работе) и, критикуя ваше поведение или действие, не хотят вас обидеть. Они хотят сделать вас лучше, указав ваши ошибки, но не всегда делают это корректно. Не стоит на них обижаться и грубить.

Если вы реагируете на критику агрессивно, постарайтесь изменить своё отношение к этому. Даже, если вам очень хочется и грубо ответить или «фыркнуть», не делайте этого. Все изменения в вашем поведении произойдут вопреки вашей обиде, если вы критически посмотрите на себя со стороны.

Вы очень хороший человек, и показатель этого то, что вы читаете эту статью, чтобы узнать, как спокойно реагировать на критику и не обижать своих собеседников.

Пример для подражания:

Вам говорят – «Мне не нравится, как ты готовишь!». У вас всегда есть выбор ответить правильно и неправильно.

— «Что конкретно тебе не нравится? Может, я добавляю слишком много перца или соли?» ПРАВИЛЬНО.

— «Ах так! Ну тогда сам себе готовь. Ничего больше делать для тебя не буду». НЕПРАВИЛЬНО.

Как видите, второй вариант ответа не подходит для удачной беседы.

Приведу еще пример:

Самое распространенное утверждение у девушек: «Ты меня не любишь!». Парни, как вы отвечаете на такие вопросы?

2 варианта ответа:

— «Что ты имеешь в виду? Ты хочешь, чтобы мы проводили больше времени вместе?» — ИДЕАЛЬНЫЙ ОТВЕТ.

— «Ты достала уже. Я же тебе 100 раз говорил, что люблю. Не приставай!» — НЕПРАВИЛЬНО.

Есть ещё большое количество идеальных и неправильных ответов. Я постарался передать саму суть того, как можно спокойно решить любую личную проблему.

Самое главное, ребята, умейте признавать свои ошибки. Мне самому, иногда, трудно это делать. Я стараюсь, и все получается. Главное запомнить тот факт, что изменить себя будет сложно только вначале. Спустя 3,4 недели вы осознаете, что привыкли вести себя по-другому, и это очень легко. Это новая, полезная привычка.