Как перестать сравнивать себя с другими людьми - Блог Психолога
Как перестать сравнивать себя с другими людьми

Как перестать сравнивать себя с другими людьми

Скажите, что лучше розы или апельсин? …

Вы в тупике? Не можете их сравнить? И не сможете. Никто не сможет. Каждая из этих вещей хороша по своему: розы – красивые и ароматные, а апельсин – вкусный и полезный.

Также и с людьми!

Как перестать сравнивать себя с другими людьми?

Сравнивать себя с другими людьми нас учат еще с детства. Наверняка вы помните, как в детстве родители вам говорили:

«А вон та девочка, лучше тебя учиться! Бери с нее пример.»

«Или вот тот мальчик аккуратный и прилежный! А ты вечно пачкаешься! Что за ребенок растет?!»

Конечно, наши родители поступают так из благих намерений. Они хотят, чтобы дети лучше учились, лучше вели себя. Но они, к сожалению, не задумываются, к чему приводит такое сравнение.

А ребенок-то растет, и по мере взросления растут и его критерии сравнения: в школе кто-то лучше одевается, у соседа по парте телефон круче моего. В институте и на работе уже начинают мериться у кого машина круче или девушка стройнее. Коллега в свои 25 уже пост начальника отдела занимает, а я все в подчиненных бегаю и так далее.

С одной стороны, сравнивать полезно, а с другой – нет.

К примеру, когда человек будет общаться со стройным и спортивным человеком, то он невольно тоже начнет заниматься спортом, чтобы выглядеть лучше. Здесь как раз и проявляется польза сравнения. Человек смотрит с восхищением на своего спортивного друга и решается измениться в лучшую сторону.

Но, когда человек пытается купить машину круче, чем у соседа, при этом загоняя себя в долги и делая себя более несчастным, то здесь «сравнение» играет злую шутку.

Конечно, неприятно будет слышать от знакомого фразы вроде: «Вот я на ауди езжу, клевая такая, удобная. Теперь все девушки внимание на меня обращают. А ты че? Все на советской девятке ездишь?»

И вот как раз в этом месте люди попадают в ловушку «сравнения». В этот момент они начинают испытывать неприятные эмоции – зависть, злость, разочарование, беспомощность. И идут брать дорогую машину в кредит, которая, возможно, им и не нужна.

В результате они имеют кредит на шее и разочарование от того, что машина не так уж и радует их.

Вот к чему приводит сравнение себя с другими людьми.

Из вышеизложенного следует вывод:

Нужно либо научиться правильно сравнивать себя, либо вообще перестать это делать.Причем оба эти варианта будут дополнять друг друга, так как будут использоваться в разных ситуациях.

Как научиться проводить сравнение?

Когда речь идет о сравнении людей, то нужно осознавать, что сравнивать двух людей можно только по тем критериям, которые можно измерить количественно. К примеру, рост, вес, длину волос и пальцев. И понятное дело, что кто-то высокий, а кто-то низкий. Но кто из них лучше, сказать нельзя.

Также и с другими характеристиками человека.

Все люди на Земле уникальные. У всех уникальные отпечатки пальцев, характеры и вкусы. Даже дети-близнецы по сути разные.

И это как раз говорит о том, что не может один человек быть лучше другого. В каком-то деле да, к примеру, один хорошо рисует, но ему «медведь на ухо наступил», а другой одарен прекрасным голосом, но не знает даже, как кисть в руках держать. Но это не значит, что художник лучше певца или наоборот.

Сравнить можно, отдать предпочтение можно, но сказать что один человек лучше другого нельзя!

Поэтому, если вы пытаетесь сравнить свою красоту, фигуру, характер, способности с чьими-то другими, то это глупо. Каждый красив по-своему, каждый имеет свои способности и таланты. Поэтому нужно научиться принимать себя и окружающих людей такими, какие они есть.

Сравнивайте себя с самим собой

Раньше я писала такие маленькие и корявые статьи, что сейчас мне на них даже смотреть стыдно. Они рядом не стояли с теми статьями, которые я пишу сейчас – улучшилось их качество и объем. Объем я увеличила постепенно, а качество наработалось с опытом. То есть получается улучшились мои навыки – я стала лучшей версией самой себя.

Поэтому сравнивать себя нужно не с кем-то, а С САМИМ СОБОЙ.

В каких ситуациях лучше вообще себя не сравнивать?

Помните, выше я приводила пример про ауди и девятку? Так вот как раз именно подобными вещами и не стоит сравнивать себя с другими людьми. Почему?

Во-первых, потому что у всех разные желания, мечты и стремления. А во-вторых, у всех разный достаток и возможности.

Вот человек поддался эмоциям, взял кредит и купил машину круче, чем у своего соседа. Он станет от этого счастливее? Станет, но только в том случае, если он действительно купил машину, о которой мечтал.

Если же он купил ее только из-за того, чтобы переплюнуть соседа, то, извините меня, зачем ему такая машина нужна?

Поэтому нужно научиться распознавать свои желания и следовать только им. Если вы хотите ездить на советской девятке, то ездите. И все равно, что там говорят окружающие.

Не окружающие бы пострадали, которые удивлялись нашему выбору, а мы.

Также стоит поступать и в других подобных ситуациях. Если есть мечта, хотите ее достичь? Достигайте! И не слушайте тех, кто навязывает вам свою!

В дополнение к теме советую прочитать статью про теорию крабов.

Итог

В итоге этой статьи хочу кратко выделить вам несколько моментов, которые помогут вам перестать сравнивать себя с другими людьми:

Научитесь слушать себя и свои желания. В приоритете должно быть то, что хотите вы, а не ваши соседи или родственники.

Сравнивайте себя только с самим собой. Как научиться это делать? А начните соревноваться с самим собой – отжимайтесь или приседайте каждый день, увеличивая количество раз. И каждый день вы будете лучшей версией себя вчерашнего.

Запомните, что вы уникальны! На Земле нет такого же второго, как вы.

Сравнивать людей можно. Но выбрать лучшего невозможно!

Примите себя и свои качества такими, какие они есть. А еще лучше развивайте и улучшайте их.