Стресс человека - Блог Психолога
Стресс

Стресс человека

Одним из преимуществ успешных и уверенных в себе людей, является то, что они умеют успешно бороться со стрессом, или же вовсе не допускать его в свою жизнь. Потому что стресс и повышенное нервное напряжение отравляют жизнь человека, и не только его, но и окружающих близких людей и коллег. Иногда в состоянии стресса человек способен на неадекватные поступки, а порой — и на преступление. Отсюда вывод: если человек постоянно или часто находится в стрессовом состоянии, то ни о каком успехе или счастье в жизни речь идти не может.

Если вы испытываете стресс, то не нужно искать виноватых, а взять ответственность на себя, и подумать о том, что вы — хозяин своей жизни, и от вас зависит, какие эмоции вы выбираете чувствовать. Вы можете дать себе установку — ни на кого не обижаться, справляться со своими эмоциями. Ни для кого не секрет, что от обид, не прощения, ненависти и других отрицательных эмоций могут приключиться какие-угодно болезни, вплоть до самых страшных, которые сжирают человека за короткое время. Это важно помнить, когда вы злитесь или не прощаете людей. Я не знаю, как вы, но мне по жизни встречались люди, которые люто всех ненавидели, и от этого быстро сгорали, потому что злость — разрушительная сила.

Для начала нужно разобраться, что такое по своей сути стресс? Это , говоря простым языком, страх перед уже существующей проблемой, или перед негативным событием, которое нависло и наступает на жизнь человека, неся ему угрозу в какой-то сфере: финансовой, личной, имущественной. Нас пугает неизвестность, неопределенное будущее наше и наших детей, боязнь старости, болезней и т. д. И вместо того, что бы представлять прекрасное благополучное будущее, человек в который раз пережевывает неприятные события или плохие ожидания. Не удивительно, что они не замедлят сбыться, потому что все современные люди уже знают, что подсознание реализует любой сценарий, который превалирует а голове у человека, который в прямом смысле программирует себя на неудачи и несчастья.

Симптомы стресса найти у себя не сложно любому человеку по таким признакам: рассеянное внимание, агрессивность, бессонница, депрессия, потеря аппетита, полная апатия к происходящему вокруг. Конечно, у каждого свои проявления. Это все отражается и на самочувствии: скачет кровяное давление, головные боли, мигрени, боли в спине, язвы, колиты, выпадение волос и многие другие проявления. Ну не страшно ли это?! Не заставляет все это по-другому посмотреть на свою жизнь, пересмотреть свое отношение к своей жизни, к здоровью, которому в таком состоянии грозит настоящая опасность и даже угроза жизни. Соответственно, страдают и окружающие. Как поется в известной песне: все пройдет, и печаль и радость…Так зачем укорачивать себе жизнь и самостоятельно устраивать ад на земле? Задумайтесь, прошу вас, пока не поздно.

Такой человек идет к врачу, начинает принимать успокаивающее лекарство , но ведь не будешь же принимать его всю жизнь.

Для того, чтобы победить стресс, нужно выяснить, какая проблема заставляет вас нервничать и отравляет жизнь. Теперь вспоминается Дейл Карнеги, он говорил, что нужно посмотреть в лицо своей проблеме, представить самый худший вариант событий, смириться с ним. Сразу станет легче, и высвободятся силы для решения проблемы. Скорее всего, вы начните действовать правильно, и плохой сценарий не реализуется — он останется где-то в стороне. Иногда от вас потребуются решительные действия, а иногда — наоборот — бездействие и терпение. Все решится само, и исход будет самым благоприятным.

Я не хотела мудрствовать и делать умный вид, моя цель — просто напомнить вам, что жизнь — замечательная штука, и только мы превращаем ее в жалкое существование, или в полноводную реку счастья, радости, любви, здоровья. Все это я пишу и для себя, потому что до недавнего времени сама грешила обидами на жизнь, но теперь я сказала себе: стоп! Я достойна самой прекрасной жизни, которая только может быть, и никому не позволю говорить мне, что это не так! Меня ведет по жизни Божье провиденье, чего и вам искренне желаю. Любите и берегите себя, ведь жизнь прекрасна и она у нас одна.