Анатомия страха - Блог Психолога
Анатомия страха

Анатомия страха

Основа системы страха в мозге лежит в области называемой «амигдала». Она собирает информацию от всех органов чувств и отвечает за контроль цепочек, вызывающих такие реакции организма, как потение кожи, усиленное сердцебиение, гормональные выбросы, напряжение мышц, урчание в желудке. Все эти реакции характерны для «состояния боязни».

Амигдала подопытной крысы отвечает на опасности окружающие ее в природе и учит ее новым опасностям. Изучая способы, которыми мозг может запоминать новые раздражители, такие например как звуки предшествующие опасностям, ученые давали объяснения нашей системе изучения памяти и страха, основываясь на исследовании крыс.

Есть данные о том, что амигдала птиц и рептилий обладает подобными функциями. Исследования пациентов с нарушением психики по причине неврологических патологий или хирургических вмешательств, с целью предотвращения эпилепсии, дают повод полагать, что наш мозг работает по похожей схеме. Смысл этого открытия кроется в том, что с ранних времен существования человеческого рода, эволюционные процессы воздействовали на человеческий мозг с целью побуждения выработки реакций, которые позволяли человеку выжить в экстремальной ситуации.

Исходя из того, что система страха мозга при обнаружении опасности реагирует на нее, следовательно, мозг, обладая массой возможностей, начинает ситуацию оценивать, анализировать и определять, что ему надо делать. Этот механизм запускается в действие при чувстве страха. Для сознательного испуга необходимо иметь довольно развитой мозг, подобный человеческому. Исходя из этого постулата, не совсем ясно кто, кроме человека в животном мире сможет обладать таким мозгом и способностями.

Учеными было обнаружено наличие в мозге разных систем памяти, предназначенных для различных функций памяти. Для памяти страха особенно хочется остановиться на двух системах. Опишем их на примерах: мысленно возвращаясь к сцене инцидента вызвавшего у Вас страх. Вы, вероятно, получите реакцию организма, которая отразит активацию воспоминаний, «записанных» в амигдале. В тоже время Вами будет получено напоминание о происшествии, и может статься, что вы вспомните некоторые отрывки. Эти явные воспоминания предоставлены другой системой, гипокампусом. В отличие от них, воспоминания из амигдалы носят бессознательный характер. Они побуждают на реакции Ваш организм как результат прошлого опыта. Исходя из автономности работы двух разных систем памяти, неврологи пришли к выводу о том, что в человеческом мозге функционируют две разные системы памяти, а не одна с множественными формами проявлений.

Большинство психиатрических нарушений по своей природе являются эмоциональными расстройствами; некоторые из них имеют непосредственное отношение к системе страха. По данным статистики около 50% психических расстройств в США протекает с фобиями, нарушениями беспокойства, приступами паники тревожности в общем смысле.

В плане эволюции система страха весьма почтенна. Думается, что она была сформирована задолго до того, как человечество сформулировало такое понятие как «страх». Если это утверждение, верно, то лучшим способом понимание работы системы страха будет изучение основы нервной системы, которая развилась как поведенческое решение проблемы физического выживания. Для того чтобы понять свои чувства, нам следует отойти от их поверхностных переживаний, и заняться глубоким исследованием того, как работает мозг, когда такие переживания возникают.

Исследуя механизмы страха анатомы доказали, что проводники между амигдалой и думающим мозгом, не являются симметричными, проводники идущие от думающего мозга (кортекса) к амигдале короче, чем проводники идущие от амигдалы к кортексу. Возможно, это послужит объяснением того, что возникшие эмоции так сложно подавить усилием воли. Факт ассиметричности анатомических соединений, возможно, объясняет длительность и сложность такого процесса, как психотерапия.